Главная » 2015 » Май » 20 » Конспект занятия "Полет в космос" в старшей группе
22:07
Конспект занятия "Полет в космос" в старшей группе

Задачи: Расширять представления детей о космических полетах; познакомить их с российским ученым, которые стояли у истоков развития русской космонавтики – К.Э. Циолковским, С.П. Королевым. Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин.

Развивать речь детей говорить четко, внятно, используя разные типы предложений.

Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек; воспитывать в детях гордость за свою страну.

Материал: Портреты К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина; портреты космонавтов; иллюстрации с изображением людей на Красной площади после первого полета Ю.А. Гагарина; иллюстрация с изображением Аллеи космонавтов в Москве.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня, ребята, наша страна отмечает День Космонавтики. Это праздник, прежде всего, космонавтов и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет.

- А кто такие космонавты? (Ответ детей)

- Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? (Ответы детей)

Воспитатель: Человек смотрел на звездное небо, и ему хотелось узнать, что же эта за звезды, почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме земли есть и другие планеты – одни больше, другие меньше.

- Какие планеты вы знаете?

- Луна, Марс, Венера и многие другие. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, то кто там живет? Похожи ли эти живые существа на людей? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И тогда ученые придумали ракеты.

- Кто же в России придумал первую ракету?

Воспитатель: Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп аза звездами, изучал их, и очень ему хотелось долететь до далеких планет. Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности этот летательный аппарат построить. И только через много-много лет другой ученый – конструктор Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый спутник, в котором вокруг Земли сначала летала собака. А потом под руководством С.П.Королева была сконструирована ракета, а 12 апреля 1961 г., впервые в мире в космос полетел человек.

- Кто знает фамилию этого человека? Кто же был первым космонавтом?

Воспитатель: Прежде всего, у космонавта должно быть крепкое здоровье, быть сильным, выносливым, потому что во время космического испытания испытывает огромные перегрузки. Вот послушайте, что испытал Ю.А. Гагарин во время первого в мире космического полета.

Чтение В. Бороздина «Первый полет».

- Вот видите, как трудно было первому космонавту. А почему мы говорим, что космонавт должен быть бесстрашен?

Воспитатель: Раньше люди никогда не летали в космос и не знали, с чем они столкнуться. Ведь и в ракете могли быть какие то неисправности. Когда Юрий Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ этим полетом все волновались. И когда благополучно приземлился, вся страна радовалась. В Москве люди собрались в центре, на Красной площади до позднего вечера продолжался этот праздник. Мы все гордимся, российский гражданин первым в мире полетел в космос.

- После полета Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов из них были и женщины ----- это первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, Светлана Савицкая.

- Имена, каких космонавтов вы знаете?

Воспитатель: Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос.

Многие космонавты летали в космос не один раз. Сейчас совершают совместные полеты в космос с разными странами. Труд космонавтов по достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград.

В Москве на проспекте Мира, вблизи станции метро «ВДНХ». Находится Аллея космонавтов. Вы видите портретные бюсты космонавтов. На этой Аллее установлен памятник С.П. Королеву. А в конце Аллеи стоит обелиск «Покорителям космоса». Это стартующая ракета. Попросите родителей, чтобы они съездили с вами на эту Аллею.

Может быть, кто-то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет и изобретет такую ракету, в которой люди не будут испытывать перегрузок, которые испытывают сейчас космонавты, и прославит нашу Родину.

Категория: Занятия | Просмотров: 428 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar