Главная » 2015 » Май » 20 » Конспект занятия "Звезды" в старшей группе
22:07
Конспект занятия "Звезды" в старшей группе

Цель: Дать детям представление о космосе и космонавтах. Учить отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, совершенствуя диалогическую монологическую речь детей. Воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожими на них, развивать познавательные интересы у детей.

Предварительная работа: Приготовить портреты космонавтов: Ю.Гагарина, В.Терешковой, С.Савицкой, А.Леонова и других. Подобрать иллюстрации с видами космоса. Провести предварительную беседу с детьми о космосе и космонавтах, выясняя знания детей. Зачитывание детям отдельных эпизодов из газет и журналов о космосе.

Отдельным детям дается домашнее задание – подготовить рассказ о космонавтах.

Ход занятия



Дети рассаживаются на ковре перед фланелеграфом. Воспитатель включает магнитофон с записью песни о космонавтах. ( Используется песня « Я верю, друзья » муз. О.Фельцмана, сл. В. Войновича, исполняет Г.Отс. )

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о ком идет речь в этой песне? (Ответы детей)

Воспитатель: Совершенно верно, в этой песне поется о космонавтах. А как вы думаете, почему я именно сегодня включила вам эту песню? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, потому что сегодня - 12 апреля, День космонавтики. А скажите, пожалуйста, почему именно 12 апреля вся страна отмечает этот праздник? (Ответы детей) Правильно, в этот день, 12 апреля, впервые человек полетел в космос. А кто мне скажет, как звали этого человека? (Ответы детей) Совершенно верно, первого человека, полетевшего в космос, звали Юрий Алексеевич Гагарин. (Воспитатель выставляет на фланелеграф портрет космонавта)

Воспитатель: А сейчас (называется имя ребенка) расскажет нам о Юрии Гагарине. (Ребенок читает специально подготовленный с помощью воспитателя рассказ)

Воспитатель: Но, ребята, в космос летали не только мужчины. Первая женщина, которая полетела в космос, была Валентина Терешкова (Воспитатель выставляет на фланелеграф портрет Валентины Терешковой). Об этой женщине-космонавте нам расскажет (имя ребенка). (Рассказ ребенка)

Воспитатель: А еще, ребята, есть женщина-космонавт, которая дважды летала в космос (Воспитатель выставляет на фланелеграф портрет Светланы Савицкой). Это Светлана Савицкая. Об этой отважной женщине нам расскажет (имя ребенка). (Рассказ ребенка).

Воспитатель: Скажите, ребята, а кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Ответы детей). Первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, был Алексей Леонов. (Воспитатель выставляет на фланелеграф портрет Алексея Леонова) О нем нам расскажет (называется имя ребенка). (Рассказ ребенка сопровождается показом воспитателем иллюстраций с рисунков, сделанных А.Леоновым в космическом корабле.)

Воспитатель: А как называется взлетная площадка, с которой стартуют космические корабли? (Ответы детей) Да, это площадка называется космодром. Находится космодром в городе Байконуре. (На фланелеграф выставляется иллюстрация космодрома) Какие названия космических кораблей вы знаете? (Ответы детей ) Космический корабль, на котором летал Юрий Гагарин, называется «Восход». Есть еще корабль «Союз» и станция «Мир», куда причаливали космические корабли и на котором жили космонавты. ( На фланелеграф выставляются фотографии и иллюстрации космических кораблей) А как возвращаются космонавты на Землю? (Ответы детей) Они возвращаются в специальном спускаемом аппарате. ( На фланелеграф выставляется иллюстрация аппарата.)

Воспитатель: А скажите, ребята, космонавты всегда летали поодиночке в космос? ( Ответы детей) Сначала, действительно, были только одиночные полеты, а затем в космос стали летать экипажи по 2-3 и более человек. Эти экипажи состояли из людей разных национальностей и назывались международными. А что же помогало таким разным людям вместе, сплоченно заниматься такой сложной работой, как изучение космоса? (Ответы детей)

Воспитатель: Космонавты, которые работают вместе в таких сложных условиях, должны обладать силой воли, терпимостью, уважать друг друга. А какими качествами должен обладать человек, чтобы его допустили к полетам в космос? (Ответы детей) Человек, желающий стать космонавтом, должен умным, образованным, смелым, а самое главное, он должен быть сильным и здоровым. А вам, ребята, хотелось бы быть похожими на космонавтов? Тогда нам необходимо немного потренироваться. ( Дети встают на ковре врассыпную )

Физкультминутка

( Воспитатель зачитывает стих, а дети выполняют соответствующие движения )

Начинаем тренировку.

Чтобы сильным стать и ловким

Мы отправимся на Марс.

Звезды в гости ждите нас!

Три, два, один – летим!

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

К Марсу путь был очень длинным.

Стоп, выходим из кабины.

Мы с полета возвратились,

И на Землю опустились.

Воспитатель: Молодцы, силы вы себе прибавили. Но ребята, космонавт должен быть не только сильным и здоровым. Каким еще должен быть космонавт? ( Ответы детей ) Чтобы уметь управлять таким большим космическим кораблем космонавт должен быть образованным, умным и сообразительным. Сейчас я вас проверю, насколько вы сообразительны. Я вам буду загадать загадки, а вы постараетесь их отгадать.

Воспитатель загадывает загадки:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном.

Мы, обгоняя ветер

Несемся на ( ракете ).

Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью.

Отважный, русский парень

Наш космонавт ( Гагарин ).

Планета голубая

Любимая, родная.

Она твоя, она моя

И называется ( Земля ).

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня ( луной ).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень сообразительные, и каждый из вас может в будущем стать великим космонавтом. Так какой же праздник вся страна празднует в апреле? (Ответы детей) А какого числа? (Ответы детей) Правильно, 12 апреля каждый год наша Родина отмечает День космонавтики и чествует героев космоса. Послушайте, какое замечательное стихотворение, которое называется «Герои-космонавты», написала поэтесса Татьяна Ларина.

Воспитатель зачитывает стихотворение:

Кто полетел к планетам первый?

Какой в апреле праздник раз в году?

О космосе слагаются легенды,

Герои-космонавты на виду!

Им на земле спокойно не живется,

Их почему-то вечно тянет в высь,

Им звезды покоряются, сдаются,

На их погонах золотом зажглись.

Прекрасно знает с детства мальчик каждый,

Гагарин Юрий – космоса герой,

Ведь космонавтом не рождаются однажды,

Он может рядом быть с тобой и мной.

И вновь в неведомые дали

Корабль космический взлетит…

Пусть сбудется, о чем во сне мечтали,

Летите, дети, в небо, путь открыт!

Воспитатель: Давайте, ребята, нарисуем, как каждый из вас себе представляет космос, а затем сделаем выставку ваших работ, как космонавт Алексей Леонов.

Дети выполяют рисунки, из которых составляется выставка.

Категория: Занятия | Просмотров: 281 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar