Главная » 2015 » Апрель » 11 » Классный час на тему: «День Космонавтики» 9 класс
17:35
Классный час на тему: «День Космонавтики» 9 класс

Цели : познакомить учеников с жизнью Ю.А.Гагарина , с историей Дня космонавтики; формировать знания о становлении космонавтики, развивать любознательность; воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства, способствовать рождению мечты

ХОД ЗАНЯТИЯ

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется…

Кто верит крылатым, как песня мечтам,

Тот цели своей добьется!

Н.Добронравов.

I. Актуализация знаний.

— Послушайте стихотворение Тима Собакина.

Мне хочется

в поле пожить

красивой Ромашкой.

И хочется

крепко дружить

со слабой Букашкой.

И чтобы

друзей не менять,

услышав мычанье.

И чтобы

Корова меня

не съела нечаянно.

- О чем оно? (О желании, о мечте.) Оно и называется «Желание». У каждого из есть мечта. Они бывают разными.

Мечтает котенок

Стать рыжим котом

Сибирской породы

С ангорским хвостом.

Р.Сеф

— Послушайте, о чем мечтал замеча тельный детский поэт Р. Сеф: «А еще мне всегда очень хотелось летать. Но не на са молете, не на планере, не на парашюте, а просто так: замахать руками и взлететь. Плыть высоко над землей, видеть сверху города, озера и пашни и улыбаться... Ведь это такое счастье — махать руками, плыть в небе и улыбаться...»

Я сделал крылья

И летал

Над всем

Над белым

Светом!

Я сделал крылья

И летал

И песни пел

При этом!..

Сегодня мы поговорим о путешествиях в космос. Как вы думаете ,что такое «КОСМОС»?. Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство .Это космос. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты, Луна. Звезды светятся сами и освещают планеты. Это очень большие небесные тела. Они занимают в небе определенное положение.

СОЛНЦЕ – тоже звезда. Оно светит и освещает планеты. Планеты не светятся ,а освещаются Солнцем. Земля – планета. Она освещается солнцем. Луна – спутник Земли и движется вокруг нее. Раньше люди считали, что Земля неподвижна, а Солнце движется вокруг неё. Но шло время ,ученые доказали, что Земля вращается вокруг солнца. И космонавты увидели это собственными глазами.



Освоение космоса началось с созда ния первых ракет, которые стали достав лять в космос спутники и зонды. Зонды служат для наблюдения за Лу ной и планетами Солнечной системы. Спутники — это запускаемые в космос ап параты со сложными приборами, которые вращаются вокруг Земли и ведут наблюде ние за тем, что происходит на Земле, обес печивают телефонную и телевизионную связь, предсказывают погоду. В 1957 г. Советский Союз осуществил запуск первого в мире искусственного спутника Земли. В том же году был запущен второй советский спутник, на котором в космос впервые по летело живое существо — собака Лайка. В безжизненном, холодном пространстве кос моса забилось живое сердце. Мир был по трясен.

Как звали первого человека, покорив шего космос?

(портрет Ю.А. Гагарина)

Как вы думаете, каким должен был быть первый человек, полетевший в кос мос?

Юра Гагарин пошел в школу 1 сентяб ря 1941 г., в год, когда началась Великая Отечественная война. Беззаботное детство оборвалось. В деревню Клушино, где жила семья Гагариных, ворвались фашисты и почти два года хозяйничали в ней. Юра

ненавидел врагов и, как мог, боролся с ними: разбрасывал на дороге, по которой ездили вражеские машины, осколки бутылок, кри вые гвозди. Машины на полном ходу наска кивали на эти «мины» и протыкали шины .Но вот наступил счастливый день: совет ские солдаты прогнали врагов. Взрослые начали строить, восстанавливать разрушен ные дома, школы, заводы. Рабочих рук не хватало, ведь у многих отцы и старшие братья не вернулись с войны. Юра пошел учиться на рабочего. Днем работал, а вече ром шел в школу. Он много читал. Однаж ды ему попалась книга о ракетах, и мальчи ку неудержимо захотелось летать. Ю.А. Гагарин умел многое: отливать из металла детали для тракторов, летать на быстрокрылых военных самолетах и слож ных космических кораблях, всегда побеж дать свое не хочу, боюсь, не буду.



Чтение рассказа В. Бороз дина «В небе».

Научиться летать не просто. Сначала буду щие летчики изучают самолет на земле, потом вместе с инструктором поднимаются в воздух, и тот долгое время учит их управлять самолетом. Только после этого им доверяют летать самосто ятельно.

Юрию особенно запомнились эти первые по леты. Он один в воздухе. Потянул ручку управ ления на себя — и самолет, задрав нос, лезет вверх. Толкнул ручку от себя — самолет стал опускаться. Положил ручку влево — и самолет послушно повернул налево. Ровно стрекочет мо тор, словно песню поет. Внизу, куда ни гля нешь, — поля, леса, деревни. Тонкими бечевка ми петляют речушки, и широкой лентой протя нулась Волга. Видно далеко-далеко, дух захваты вает! А под крылом самолета — луг, стадо коров, босоногий подпасок, задрав вихрастую голову, неотрывно следит за самолетом. Когда-то и он, Юра, помогал пастуху стеречь колхозное стадо. Тогда и он вот так же, забыв про все, провожал глазами летящий самолет. Те перь он уже почти летчик. А кем станет этот мальчуган? Научившись хорошо управлять учебным са молетом, Юрий перешел на более быстрый — ре активный. Когда пролетает такой самолет, не скоро его и заметишь. Он неслышно, словно пти ца, промчится над тобой и уже скроется за бли жайшим лесом, только после этого донесется грохот реактивного двигателя. Это значит лететь быстрее звука. Юрий окончил летное училище, и его посла ли на Север охранять границы нашей страны. Уже были запущены первые спутники Зем ли. Сначала с научными приборами, а потом и с собакой Лайкой. Потом высоко в космос взлете ли на ракетах собаки Малышка, Альбина, Белян ка, Отважная... Летали на ракетах кролики Марфуша и Звездочка, мыши и даже мухи.Юрий тогда не знал еще, что совсем скоро сможет полететь и человек. И огорчался, думая, что это случится, когда он уже будет старым.

Но однажды его вызвал командир и спросил:

— Хочешь лететь на ракете в космос?
— Конечно. — ответил Юрий.

Но летать в ракете хотел не только Гагарин, но и многие другие. Врачи внимательно и при дирчиво осмотрели их всех и отобрали лишь немногих — самых здоровых и выносливых. Среди них был и Юрий Гагарин.

— Кого же послать в первый полет? Комис сия единогласно решила: летит Ю.А. Гагарин. Был еще один космонавт- Титов Герман Степанович. Это космонавт- дублер, готовый в случае непредвиденных обстоятельств мог заменить Гагарина и полететь в космос первым.

Перенесемся на 51 год назад, когда все жители Земли услышали сообщение: «Го ворит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время —10 часов 2 минуты. Передаем сообщение о первом в мире полете человека в космическое

пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Вос ток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является граж данин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич».

Корабль «Восток» с Ю.А. Гагариным выполнил один оборот вокруг Земли за 1 час 48 минут. Ю.А. Гагарин чувствовал се бя первооткрывателем мира. От избытка счастья в космосе он пел: «Родина слышит. Родина знает...»

Сообщение о полете было передано и по телевизору. Во весь телевизионный экран была показана Красная площадь, на кото рую пришло много людей. Они обнима лись, пели, вскидывали над головой само дельные плакаты с надписью: «Гагарину — ура!», потом крупным планом показали портрет Ю. Гагарина. Он стал героем всей Земли. Его имя знает весь мир. Именно в этот день появилось слово космонавт.

М. Мухтарова.

Сказал «Поехали!» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это — навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Но будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел...

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

С тех пор 12 апреля является празд ником в честь летчиков, космонавтов,
конструкторов, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. Это День космонавтики.

12 апреля 1961 года началась новая эра в истории цивилизации — эра пилотируемых космических полетов, сто восемь минут кругосветного путешест вия, которое совершил гражданин нашей страны Ю.А. Гагарин на борту космического корабля «Восток», потрясли весь мир. Этот подвиг мысли и труда советских людей во шел в летопись великих свершений челове чества как одна из самых ярких ее страниц.

В этот день наша страна распахнула две ри в космическое пространство, показала всем, каких высот достигли отечественная наука и промышленность в создании ракет но-космических систем.

Полету Ю.А. Гагарина предшествовала слаженная, напряженная работа многих на учных, инженерных и производственных коллективов, готовивших к старту леген дарный «Восток» и его ракету-носитель, гигантский комплекс наземных служб стар та и управления полетом. Почетное место в плеяде виднейших деятелей отечественной космонавтики, возглавивших этот исторический штурм космоса, принадлежит ос новоположнику теоретической космонав тики К.Э. Циолковскому и выдающемуся конструктору, академику С.П. Королеву.

К.Э. Циолковский (1857-1935) в детстве почти полностью по терял слух и с 14 лет учился самостоятельно. В 1879 г. экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и ма тематику (с 1892 г. в Калуге). Конструировал дирижабли, аэропланы, выдвинул идею ис пользования ракеты для космических поле тов. К.Э. Циолковский рассчитал, сколько нужно ракете топлива для того, чтобы она подняла себя, изобрел ракетный поезд — многоступенчатую ракету.

Для того чтобы расчеты и формулы воплотились в космические аппараты, должны были рабо тать конструкторы — талантливые творче ские люди с неиссякаемой энергией. Таким был С.П. Королев. Он начал трудиться в ави ации, добился первого признания в ракетной технике, а слава пришла к нему в космонав тике. С.П. Королев руководил разработкой и запуском первого искусственного спутника Земли, первых автоматических межпланет ных станций «Венера», «Марс» и «Луна», с группой инженеров-специалистов он создал космические корабли «Восток» и «Восход», на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход челове ка в космос.

Девизом отечественной космонавтики на всем пути ее развития служат слова: «Космос должен служить людям!» Во имя достижения этой цели трудятся ученые и инженеры, космонавты и рабочие косми ческих верфей. Во имя достижения этой благородной цели бесстрашно шел в неиз вестное Ю.А. Гагарин. Чем плодотворнее будет становиться воздействие космонав тики на земную жизнь, тем ярче будет рас крываться величие первого шага человека к звездным далям.

В космосе все не так, как на Земле: там нет воздуха, люди и предметы не имеют веса: все, что не закреплено — летает. Это состояние называется невесомостью. Чело веку хотелось преодолеть земное тяготение и выйти в космическое пространство. В1965г. человек выходит в открытый кос мос. Это вновь сделал советский космо навт — А.А. Леонов.( портрет А.А.Леонова)

Он не просто побывал в открытом космосе, но и написал картины, на которых запечатлел увиденное. Посмотрите на уди вительные краски космоса.

В 1969 г. человек ступает на лунную по верхность. Это был американский астро навт Нил Армстронг.

Без специального оборудования челове ку в космосе не выжить. Для космонавтов

создана специальная одежда. Расшифруйте слово и узнайте, как она называется. Для этого вы должны поставить буквы в указан ном порядке и прочитать слово. (Ска фандр.)

Выходя в открытый космос, космо навт надевает скафандр, который защищает
его и позволяет ему дышать .Для космонавтов была создана специ альная еда, которую упаковывали в тюбики. Сейчас в каждую космическую экспедицию отправляются не только тюбики с продук тами, но и свежие фрукты, в том числе ки ви, апельсины, яблоки. Также в полет от правляется лаваш — белый хлеб в виде большой плоской лепешки: он не крошится и медленно черствеет. Когда экипаж стан ции проводит в космосе по полгода, то све жий лаваш или кусочек яблока поднимают настроение.

На борту космических станций люди могут жить и работать в течение несколь ких месяцев. Чем они занимаются? После запуска космический корабль выходит на околоземную орбиту (это путь космическо го корабля), и космонавты проводят науч ные исследования. В космосе проводились эксперименты по рождению живых су ществ: на орбите выводились птенцы. Еще проводились медицинские эксперименты по изучению сна: человек отдыхал в тече ние 1 часа, а его состояние потом было та ким, будто он спал 8 часов. Это важно для людей, которые занимаются серьезными научными и другими работами. Человек смог бы меньше отдыхать и больше посвя щать себя труду. Каждая секунда, прове денная космонавтом или спутником на ор бите, вносит огромный вклад в мировую на уку. Мы ежедневно пользуемся многими вещами, созданными благодаря космонав тике. Даже использование мобильных теле фонов — заслуга космонавтики.

Космос должен быть мирным. Все иссле дования, которые проводятся космонавтами разных стран на борту космических кораблей, вся работа осуществляется во имя того, чтобы люди на земле жили лучше.

Нашим ученым дороги ясны

Будут в космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на земле.

Г. Селянин



Мы начали наше занятие со стихо творения о мечте. Мечта о путешествиях на Луну может стать реальностью. Представь те, как было бы интересно слетать на Луну космические туристы-школьники. Может быть, вы захотите стать космонавтом. Об этом могут мечтать не только мальчики, но
и девочки. Космос покоряется и женщи нам. В 1963 г. космический корабль поднял
в космос первую женщину-космонавта В.В. Терешкову.( портрет В.В. Терешковой)

Мечта становится реальностью, если человек трудолюбив, любознателен и нас тойчив.

Мчатся ракеты к дальним мирам,

К подвигам сердце рвется...

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

Н. Добронравов



Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом? Он дол жен много знать, быть целеустремленным, добиваться своих целей ежедневным тру дом. Хотя космический полет запрограмми рован еще на земле, пилот должен все вре мя быть начеку, чтобы быстро вмешаться, если начнут возникать какие-либо отклоне ния от программы. Поэтому космонавты —это всегда отважные, смелые, решительные и серьезные люди.

Категория: Занятия | Просмотров: 489 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar