Главная » 2015 » Апрель » 11 » Классный час посвященный Дню Космонавтики 9 класс
17:30
Классный час посвященный Дню Космонавтики 9 класс

Цели: ознакомить с первым космонавтом, дать представление об освоении космического пространства;

воспитывать желание быть сильными и здоровыми.

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя.

- Ребята, вы все знаете, что 12 апреля наша страна отмечает праздник –День космонавтики. Сегодня мы, конечно очень коротко поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

( показать карту звёздного неба)

Беседа об истории покорения космоса.

Раньше, давным – давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Это чудо – черепаха плавает в море – океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звёзд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но люди не останавливались на достигнутом, их манил космос.

Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королёв. Эти два человека положили начало освоению космоса. (портреты)

Первый полёт в космос.

12 апреля 1961 года в космос полетел гражданин СССР – Ю. А. Гагарин. Имя этого человека известно во всём мире. С детства Юра увлекался самолётами. Он был очень любознательным и схватывал всё на лету. Когда Юре было 7 лет, началась Великая Отечественная война. Немцы выгнали его семью из дома. Пришлось ютиться в землянке. Войну Гагарин пережил и в 15 лет поступил училище. Но увлечение самолётами не лаёт ему покоя и он поступает в военное авиационное училище. Человеком он был смелым, находчивым, весёлым. Редко злился и очень не любил ссор, наоборот, шуткой, смехом всех мирил. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всём. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» облетел вокруг нашей планеты за 108 минут (1 час 68 минут). Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.

Живём мы на нашей планете

В такой замечательный век,

И первый из первых в ракете

Российский летит человек!

Не с целью разведки военной

На сверхскоростном корабле

Летел он один по Вселенной.

Чтоб снова вернуться к Земле!

Не зря потрудились умелые руки

Во славу народа, во славу страны.

Рабочие люди и люди науки

Содружеством мирным сильны!

Освоение космического пространства.

После старта Юрия Гагарина прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей. И программа работы на орбите. Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.

Первыми космонавтами были лётчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовёт тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы. И условия работы космонавтов стали иными.

Нашим учёным дороги ясны

Будут к космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

Проложим дороги к далёким мирам,

В ракетах к Луне полетим,

И если мы встретим ровесников там,

То в гости к себе пригласим.

Мы спешим скорее в школу,

В наш любимый класс.

Много дел больших и новых

Ожидает нас.

Будет день, дорогой света

Полетим и мы –

К тайнам, сказочным планетам.

В дальние миры.

- Ребята, а скажите, космонавт – это мужская профессия?

Оказывается, космос покоряется и женщинами. Имя одной женщины – космонавта известно всему миру. Это – Валентина Николаевна Терешкова.

В космосе – невесомость. Это неблагоприятное явление для космонавта. Под действием невесомости у человека начинает кружиться голова, его укачивает. Также в открытом космосе большая разница температур: то высокая, то низкая. Поэтому космонавт должен быть тренированным и здоровым человеком.

Конкурсы.

Итак, знаете ли вы, с чего начинается день космонавта? (с зарядки). Проводится физ. Минутка.
А теперь проверим вашу ловкость. )Дети должны продеть обруч, надеть платок)
Давайте, проверим вашу сообразительность. Кто быстрее из букв составит слово. (В конверте – разрезные буквы. Выложить слово «космонавт»)
Художники. Нарисовать ракету.
Вопросы:

1.Как называется костюм у космонавта? (скафандр)

2. Как называется место старта космического корабля? (космодром)

3. Почему космонавты не едят ложкой? ( им мешает невесомость)

4. Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

Подведение итогов.

- Какие качества, необходимые космонавту, вы можете назвать?

Люди – взрослые и дети –

Все мечтают об одном:

Чтобы мир был на планете,

Словно солнце за окном.

Чтобы космос был чистым, -

И к детям планет

Мы бы в гости летали

В каютах ракет.

Категория: Занятия | Просмотров: 360 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar