Главная » 2015 » Апрель » 11 » Конспект урока на тему: "День Космонавтики" в 10 классе
17:25
Конспект урока на тему: "День Космонавтики" в 10 классе

Цели:

1. Познакомить учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики.

2. Развивать познавательную и творческую активность, Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

3. Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией «День космонавтики» (собственная разработка).

Предварительная подготовка: подбор материалов для создания презентации, создание презентации, 4 класс и классный руководитель задействованы в подготовке и проведении классного часа.

Содержание и основная деятельность

Слайд1, 2

Учитель. Учитель. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики!

Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов,

которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И это мероприятие мы посвящаем 51-летию полёта в космос первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина. 2011 ГОД был ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ РОССИЙСКОЙ
КОСМОНАВТИКИ. Давайте посмотрим, как все начиналось.

Ученик 1. ( слайд 3)

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой, человек мечтал покорить небо. Это желание отражают многочисленные мифы, легенды и сказки.

Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба, со множеством сверкающих звезд.

С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля – шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца, делая один оборот вокруг своей оси за год.

Ученик 2. ( слайд 4)

Но человека всегда манил космос. Итак, история освоения космоса.

Константин Эдуардович Циолковский, родился в 1857 году – это выдающийся русский ученый и изобретатель, разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения, основоположник космонавтики.

1. Он написал много трудов по космонавтике. Его научные труды были посвящены космическим ракетам и полётам в космос.

2.Он предложил особое ракетное топливо

3.Разработал модель многоступенчатой ракеты

4.Предложил создавать орбитальные космические станции

Ученик 3. ( слайд 5,6)

Сергей Павлович Королев - российский ученый и конструктор, изобретатель первых советских космических кораблей

Под его руководством были созданы первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых совершены космический полет человека и выход человека в космос.

Ученик 4. ( слайд 7)
4 октября 1957 года – это начало космической эры. Был запущен первый искусственный спутник Земли. Первый спутник имел диаметр 58 см, массу 86 кг, Просуществовал спутник на орбите 92 дня .

Прежде чем человек сам сделал первый шаг в космос, там побывали : мыши, хомяки, кошки, собаки и обезьяны.

( слайд 8, 9)

3 ноября 1957 года – был запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. Она облетела вокруг Земли на искусственном спутник.

19 августа 1960 г в космос полетели две собаки Белка и Стрелка и благополучно вернулись на Землю. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков.

Ученик 1. ( слайд 10)

И вот наступило 12 апреля 1961 года … Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной .

Первый в мире полет человека в космос был осуществлен на ракете "Восток ", В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки. Космический корабль пилотировал первый космонавт мира Юрий Гагарин . Полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.

( слайд 11)

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в городе Смоленской области в семье колхозника.

Окончил ремесленное училище по специальности формовщика-литейщика.

Затем военное авиационное училище в городе Оренбурге.

1961 году, когда Юрий Гагарин, стал самым знаменитым человеком на Земле, ему было только двадцать семь лет. Он был открытым, обаятельным, простым...

Ю.А. Гагарин трагически погиб 1968году во время тренировочного полёта на истребителе.

Ученик 2.( слайд 12,13)

Первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова с 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной «Чайка» 48 раз облетел вокруг планеты, а общая продолжительность полета составила

2 суток 22 часа 50 минут.

Первый выход в открытый космос был совершён 18 марта 1965 г. с борта космического корабля «Восход–2» Алексеем Леоновым

Ученик 3. ( слайд 14,15)

Первый автоматический лунный аппарат, управляемый с Земли,

"Луноход-1" был запущен в 1970году. Корабль опустился на поверхность Луны и проделал большую работу по изучению её поверхности.

«Луноход-1» проработал на поверхности Луны почти 10 месяцев;

проехал 10 км; передал на Землю 25 тысяч фотографий;

Первыми людьми, ступившими на Луну и установившими там флаг, были американцы - Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин.

Ученик 4.( слайд 16, 17,18,19)

После старта Юрия Гагарина прошло много лет, в космосе побывал 436 землянин.
За это время многое изменилось в космонавтике: и техника, и подготовка экипажей, и программа работы на орбите.
Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты.

Из 40 тысяч профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего - чисто человеческий.

«Это космос сегодня. А завтра?… Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями… Все это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций. Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью».

Категория: Занятия | Просмотров: 346 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar