Главная » 2015 » Апрель » 11 » Конспект урока на тему: "День Космонавтики" в 1 классе
17:22
Конспект урока на тему: "День Космонавтики" в 1 классе

Цель: Познакомить детей с днем космонавтики. Научить высказывать свои мысли. Воспитывать чувство любви к людям, животным, прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну. Оборудование: Звездочки для конкурса, звездочки для подарков, изображение героев планеты, сказочный сундук, проектор, компьютер, презентация.

План

1. Вступительная беседа. 2. Путешествие по неизведанным планетам а) Неизведанная планета; б) Планета «Альфацентавра»; в) Планета «Звездалия»; г) Планета «Луна»; д) Планета «Сказочная»; е) Планета «Земля». 3. Итог.

Ход проведения: (звучит песня « Космонавты»)

1. Вступительная беседа.

Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля?

Ответ детей: День космонавтики Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. Люди давно мечтали освоить космос. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять кораблем. В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли.

Кто же первым отправился в космос?

- А собак каких пород отбирали для полёта?

- Почему набирали дворняг?

Это были обычные бесхозные собаки. Их отлавливали и направляли в питомник, откуда распределяли по научно-исследовательским институтам. Институт авиационной медицины получал собак строго по заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов (кабина ракеты была рассчитана на маленький вес) и ростом не выше 35 сантиметров.

Медики считали, что они с первого дня вынуждены бороться за выживание, к тому же неприхотливы и очень быстро привыкают к персоналу, что было равносильно дрессуре. Помня, что собакам придется "красоваться" на страницах газет, отбирали "объекты" покрасивее, постройнее и с интеллектуальными мордашками.

- Как же звали первую собачку, которая отправилась в космос? (лайка)

Готовили Лайку к полёту очень трогательно. На Байконуре стояла поздняя осень,

- А что такое Байконур? (первый и крупнейший самый космодром)

В кабине было довольно прохладно. Врачи протянули шланг с теплым воздухом от наземного кондиционера, чтобы собака не мерзла.

3 ноября 1957-го Лайка отправилась на орбиту.

За Лайкой полетели другие собаки.

Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак?

Правильно, Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки).

В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось пробыть в настоящем космическом корабле больше суток, летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! Слава двух беспородных собак была настолько велика, что одного из щенков Стрелки, Пушка, по личному распоряжению Никиты Хрущева отправили за океан жене американского президента Джона Кеннеди красавице Жаклин - на память.

Кроме нескольких десятков специалистов, никто в те времена не знал: для того, чтобы полёт Белки и Стрелки удался, было загублено восемнадцать собачьих жизней.

Белка и Стрелка были «настоящими» космонавтами и готовились к полету по всем правилам. Их тренировали неподвижно сидеть на месте пилота, «носить» специальные костюмы с датчиками, не бояться вибрации и неожиданных звуков, выдерживать перегрузки и находиться в состоянии невесомости.

Полет Белки и Стрелки транслировался по телевидению. Можно было видеть, как собаки в кабине корабля кувыркаются в невесомости. И если Стрелка относилась к этому настороженно, то Белка была просто в восторге и даже лаяла.

Популярности вернувшихся на Землю собачек позавидовала бы любая сегодняшняя кинозвезда. Их фотографировали для журналов и газет, возили по школам и детским садам на «встречи» с детьми.

Теперь в космос смело мог лететь человек. (слайд 10)

- Кто же первым отправился в космос? (Юрий Гагарин)

Давайте перенесемся на 42 года назад. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту».

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» был гражданин Советского Союза летчик Юрий Алексеевич Гагарин.

Ученик 1. Первый космонавт Земли.

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялся в небо космический корабль «Восток» с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку в заданном районе. Юрий Гагарин сделал наш мир ярче, светлее, праздничней. Его улыбка стала для каждого человека планеты символом будущего и надеждой, что счастье обязательно случится. С Юрием Гагариным люди связывают лучшее, что случилось в XX веке. И оспорить это, невозможно!

Первопроходец Вселенной, покоритель космических просторов, посланник мира – как только не называют первого в мире космонавта Юрия Гагарина. (слайд 11) Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой. Его именем называли детей, планеты и улицы, а он оставался таким же, каким его знали еще со школьной скамьи - простым и веселым парнем, который больше всего в жизни любил летать. (слайд 12)

- Кто был втором космонавтом? (Титов Герман Степанович)

Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины.

А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. (слайд 18, 19)

2. Путешествие по неизведанным планетам.

Давайте и мы с вами, ребята, отправимся в космический поход. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки)

Отлично!

-Что нужно нам для полёта? (ракета)

Работа по рядам

Собрать ракету и дать ей своё название

- Космонавт должен иметь отличное здоровье! И сейчас мы с вами проверим, насколько вы у нас крепкие.

«Воздушный шарик» Первый человек надувает шарик, завязывает, сначала передает по верху, а возвращается по низу.

Категория: Занятия | Просмотров: 290 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar