Главная » 2015 » Май » 20 » Конспект занятия "Космос" в подготовительной группе
22:07
Конспект занятия "Космос" в подготовительной группе

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие» Развитие речи, «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация),

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога:

Познакомить с праздником «День космонавтики», профессиями летчик, космонавт; воспитывать уважение к людям любой профессии, активность, состоятельность; упражнять в изображении предмета (ракета), состоящего из частей разной формы (прямоугольник, треугольники, круг). Учить составлять ракету из геометрических фигур на листе бумаги.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: заинтересованно слушает рассказ педагога о Дне космонавтики, отгадывает загадки, отвечает на вопросы педагога, участвует в разговоре о приемах изготовления ракеты на бумаге.

Материалы и оборудование: картинки с изображением самолета, космической ракеты , изображения разных видов транспорта, аппликация «Ракета», кружочки, квадратики, вырезанные из цветной бумаги; листы синей бумаги и голубой, клей, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент

Воспитатель.

-Ребята совсем недавно 12 апреля мы с вами отмечали праздник – день космонавтики. В нашей стране в этот день отмечается большой праздник – День Космонавтики, это праздник всех космонавтов.

-Ребята, а кто такие космонавты?

-А как называется костюм космонавта?

-А вы хотите быть космонавтами?

- Ребята, а на чем летают космонавты?

-А какие еще летательные аппараты вы знаете?

- Молодцы ребята. Послушайте меня. С самых давних времен люди смотрели на небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же там. Прошло много-много времени пока люди научились строить летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные: крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ собак). На ней вы можете увидеть первых собак. Которые полетели в космос и вернулись обратно. Их зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно слетали в космос, туда отправился первый человек.
Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

- С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики — праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

- Сегодня и мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом корабле. Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета.

Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырвется вверх.

- Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо.

- А сейчас мы с вами тоже будем космонавтами и полетим в космос, приготовились и полетели.

2 часть.

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост

- Понесется до звезд.

(Ракета.)

Воспитатель. В День космонавтики мы с вами сделаем ракеты и отправим их космонавтам. Они должны быть красивыми, и для этого нужно наклеить на них разноцветные листы.

Воспитатель предлагает рассмотреть ракету, сделанную из геометрических фигур, поясняет, как расположить узор в середине, по углам, сторонам листа, предлагает детям самостоятельно разложить детали на листе бумаги. При этом педагог поощряет стремление детей к работе. После того как он посмотрит и поправит выложенные из фигур ракету, дети начинают их приклеивать.

В процессе работы воспитатель оценивает ракеты, и качество наклеивание хвалит всех ребят за аккуратность.

Категория: Занятия | Просмотров: 277 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar