Главная » 2015 » Май » 20 » Конспект занятия "Звезды" в подготовительной группе
22:07
Конспект занятия "Звезды" в подготовительной группе

Цели: формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию; прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтики; расширение кругозора; развитие познавательной активности, коммуникативных способностей.

Задачи: познакомить с первыми космонавтами, развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса, воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация «День Космонавтики»,аудио записи речи Ю.Гагарина перед стартом, во время полёта, после полёта.

Классный час предусматривает применение на практике ИКТ.

Ход классного часа

Слайд 1. Сегодня мы празднуем день рождения космонавтики! Это большой праздник в честь лётчиков, космонавтов, конструкторов ,которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. И это мероприятие мы посвящаем 50- летию полёта в космос первого в мире космонавта -Ю.А. Гагарина.

Слайд 2-3 Космос- неведомое, бесконечное, загадочное пространство, озарённое огненными шарами гигантских звёзд и движущимися вокруг них большими и маленькими планетами.

Слайды 4-5 Эволюция летательных аппаратов.

Дирижабль- управляемый летательный аппарат(аэростат) легче воздуха. Корпус удлинённой формы заполнен газом( обычно водородом или гелием)

Братья Уилбер и Орвилл Райт, американцы, изобрели первый в мире самолёт. способный к полёту.

И, наконец, высокоскоростные. сверхзвуковые самолёты, космические ракеты.

Слайд 6. Константин Эдуардович Циолковский был основоположником космонавтики и ракетостроения. Он обосновал возможность использования ракеты для полётов в космическое пространство, к другим планетам солнечной системы. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Слайд 7. Блестящим продолжателем его дела стал Сергей Павлович Королёв- конструктор ракетных систем. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Слайд 8. И вот 4 октября 1957 г. ракета конструкции Королёва Р-7 вывела в космос первый искусственный спутник Земли.

Слайд 9-10. Собаки-космонавты. . Перед учёными стояла новая задача- вывести на орбиту живое существо. И дорогу в космос проложили собаки

Слайд 11. Вы видите «собачьи « скафандры для полётов в негерметичной капсуле.

Слайды 12. Собака-космонавт Лайка перед полётом в космос; её жилой отсек в ракете.

Слайд 13. Она- первое живое существо, побывавшее в космосе.

Слайд 14. Памятник Лайке.

Слайд 15-17. Белка и Стрелка стали первыми биокосмонавтами, благополучно вернувшимися на Землю.

Слайд 18. На этой фотографии вы видите участников полёта в космос-это собаки Ветерок и Уголёк.

Слайд 19. Последний полёт собаки перед полётом Ю.А.Гагарина- испытательный запуск искусственного спутника Земли с собакой Звёздочкой и манекеном космонавта, которого будущие покорители космоса назвали Иваном Ивановичем.

Звёздочке памятник установлен в г.Ижевске.

Слайд 20. До старта Юрия Гагарина остаётся 18 дней. Больше собакам подняться в космос не суждено.

Слайд 21. Ю.А.Гагарин родился 9 марта 1934 г. в с.Клушино Гжатского района Смоленской области.

С 7 лет он начал учиться в школе. В 17 лет окончил ремесленное училище по специальности формовщика- литейщика в г. Люберцы под Москвой. и одновременно школу рабочей молодёжи.

Затем был направлен в Саратовский индустриальный техникум, который также успешно окончил в 21 год. Одновременно обучался в Саратовском аэроклубе.

В этом же году поступает в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков.

Слайд 22. В 1957 году Юрий Гагарин заканчивает училище и служит в частях истребительной авиации Краснознамённого Северного флота.

В 1960 году, когда ему было 26 лет, как один из наиболее талантливых и мужественных лётчиков- истребителей, был зачислен в отряд космонавтов.

В феврале 1968 года Юрий Гагарин с отличием окончил Военно- воздушную академию им. Н.Е.Жуковского в Москве.

Слайд 23. Слава Гагарина.

12 апреля 1961 года Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток".

(голос Ю.Гагарина перед стартом)

Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области.

(голос Ю.Гагарина во время полёта)

Слайд 24. На высоте нескольких километров от земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза. Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. В 27 лет он стал героем.

(голос Ю.Гагарина после полёта)

Слайд 25. Но через 7 лет Юрий Гагарин трагически погиб при выполнении тренировочного полёта.

Слайды 26-27. В космосе побывало более 100 наших космонавтов. первым в открытый космос вышел А.Леонов.

Терешкова Валентина Владимировна- 1-ая женщина- космонавт в мире; также женщина, имевшая наименьший возраст на момент орбитального полёта (26 лет)

Савицкая Светлана Евгеньевна, 1-ая женщина, осуществившая выход в открытый космос. Дважды летала в космос ( в 1982 и 1984г- в 34 и 36 лет), дважды герой.

Кондакова Елена Владимировна 4 октября 1994 года совершила длительный полёт- полгода.

На 26 февраля 1011 года 55 женщин- космонавтов и астронавтов участвовали в космических полётах.

США- 45 женщин- космонавтов, СССР и Россия- 3 , Канада-2, Япония-2, Великобритания- 1, Франция- 1, Республика Корея- 1.

Слайд 28. Первыми вышли на поверхность Луны американские астронавты, а через год Луны достиг советский луноход.

Слайд 29. Космические просторы бороздят орбитальные станции, представляющие собой сложный многоцелевой научно- исследовательский комплекс.

Слайд 30. Метеорологические спутники, определяющие погоду, наблюдающие за природными явлениями.

Слайд 31. Навигационные спутники.

Слайд 32. Разведывательные спутники.

Слайды 33- 39. Много таинственного и неизведанного таят космические просторы. И вам, ребята, предстоит разгадывать и изучать их.

Итог. Из множества профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный и прежде всего – человеческий.

Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Категория: Занятия | Просмотров: 271 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar