Главная » 2015 » Апрель » 11 » Презентация ко Дню космонавтики 11 класс
20:04
Презентация ко Дню космонавтики 11 класс

Ход:

Ребята, сегодня в нашей стране отмечается необычный праздник – День космонавтики. Я расскажу вам, почему он отмечается именно сегодня. Много лет назад в этот день, 12 апреля, замечательный русский человек, Ю. Гагарин совершил полет вокруг земного шара. (демонстрация портрета Ю. Гагарина, затем схемы полета) Позже в космосе побывала первая женщина-космонавт – В. Терешкова. (демонстрация портрета) Через некоторое время состоялся первый выход человека в открытый космос (демонстрация фото) , и этим человеком был А. Леонов. (демонстрация портрета) Тем не менее, подвиг Ю. Гагарина является настолько значительным событием, что дату его полета – 12 апреля – мы отмечаем каждый год как День космонавтики. Многие ученые работали над темой освоения космоса. Благодаря накопленным знаниям сейчас известно, что вокруг Солнца вращается не только наша планета Земля, но и другие планеты. Давайте посмотрим, какие это планеты. (демонстрация панно с подсветкой «Планеты Солнечной системы», перечисление планет по порядку от Солнца, отметка соответствующей цифрой) Предлагаю вам представить, что мы с вами – космонавты и отправиться в путешествие по Солнечной системе. Занимайте места в нашем импровизированном космическом корабле. (на ковре) Готовы? Тогда – в путь! (на протяжении всего путешествия звучат мелодии «Space», громче во время «перелета» от планеты к планете, тише во время «остановок»)

Ребята, мы с вами достигли какой-то планеты. Посмотрим поближе, это – Меркурий, первая от Солнца планета. (обозначается цифрой 1) Так как Меркурий является самой близкой к солнцу планетой, дни здесь жарче, чем в самой знойной пустыне! Поверхность планеты сплошь каменистая, здесь нет ни воды, ни воздуха. Меркурий совершает полный оборот вокруг Солнца менее чем за 3 месяца, т. о. это самая быстрая планета Солнечной системы. Продолжим же наше путешествие.

Посмотрите, что-то светлое виднеется прямо по курсу! Это – Венера, вторая от Солнца планета. (обозначается цифрой 2) Она покрыта толстым слоем облаков, этим и объясняется ее светлый цвет. Облака скрывают поверхность планеты, на которой царит испепеляющая жара. Представьте себе, там настолько жарко, что можно было бы за несколько секунд испечь пирог без духовки! Давайте же скорее полетим дальше.

Смотрите, нам на пути встретилась еще какая-то планета. Похоже, на ней есть вода, суша, воздух и здесь достаточно тепла. Так что же это за планета? (ответы детей) Правильно, это – Земля, третья от Солнца планета. (обозначается цифрой 3) Только здесь есть все условия для жизни, и мы с вами здесь живем.

Кружится хоровод планет,

У каждой свой размер и цвет,

Для каждой путь определен,

Но только на Земле мир жизнью заселен.

Интересно, как же мы удерживаемся на поверхности Земли, ведь она круглая? (опыт с магнитом проводят дети из красной команды: фигурки людей и макеты зданий на магнитной основе дети пробуют расположить на поверхности глобуса, они соскальзывают; затем пробуют расположить их на поверхности глобуса, снабженной магнитом, фигурки и модели притягиваются; вывод о свойстве притяжения)

Наше путешествие длится уже достаточно долго, предлагаю немного передохнуть.

Физкультминутка

Текст Упражнения

Звери и рыбы, вольные птицы, Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево.

Все, чем богата планета Земля, Руки перед собой.

Все, что живет или родится – Руки вверх.

Это все наша большая семья! Руки в стороны.

Ведь над нами оно одно, Руки на поясе, прыжки на месте на двух ногах.

Это небо огромное,

Это небо бездонное, Хлопки.

Небо звездное, темное.

Мы хорошо отдохнули, можем продолжить наше путешествие.

Обратите внимание, какой интересный яркий объект. Эту планету легко отличить от других по цвету. Это – Марс, четвертая от Солнца планета. (обозначается цифрой 4) Люди назвали эту планету в честь бога войны Марса, потому что по цвету она похожа на огонь, на пламя пожара. (включенный фонарь затеняется красной бумагой) глядя на эту красную планету, люди невольно вспоминали о пожарах, уничтожающие их дома во время войн. Но сейчас ученые доказали, что на Марсе много железа. (демонстрация кусочка железа) Именно оно придает Марсу красноватый цвет. Нас впереди ждет еще много интересного, отправляемся в путь.

Ребята, мы подлетаем к самой большой планете Солнечной системы. Это – Юпитер, пятая от Солнца планета. (обозначается цифрой 5) Этот огромный шар состоит из жидкости, газа и твердого ядра в глубине, поэтому на эту планету нельзя высадиться. (опыт с теннисным шариком, покрытым пластилином, проводят дети из желтой команды: при нажатии зубочистки «исчезают» в толще пластилина; вывод о свойстве поверхности) Наше путешествие продолжается.

Думаю, следующую планету легко узнать. Как вы думаете, что же это? (ответы детей) правильно, это – Сатурн, шестая от Солнца планета. (обозначается цифрой 6) По своим свойствам он похож на Юпитер, это такой же огромный облачный шар с твердым ядром в глубине. И все же он очень отличается от других планет: он окружен кольцами. Сатурн, пожалуй, самая нарядная планета Солнечной системы. Ну что же, в путь.

Мы подлетаем к Урану, седьмой от Солнца планете. (обозначается цифрой 7) Она интересна тем, что вращается вокруг Солнца как бы лежа на боку. (демонстрация панно с изображением осей вращения планет) посмотрите, какого он интересного цвета. Это благодаря содержащимся в его атмосфере элементам. Двигаемся дальше.

Вот мы с вами достигли самой отдаленной планеты. Это – Нептун, восьмая от Солнца планета. (обозначается цифрой 8) На поверхности этой планеты дуют самые сильные ветры в Солнечной системе. Из-за этого атмосфера всегда наполнена газовыми завихрениями, что делает ее похожей на поверхность моря. Поэтому когда ученые открыли эту планету, они назвали ее в честь бога моря – Нептуна. (опыт с вентилятором проводят дети из зеленой команды: дети при помощи дыхания пытаются сдвинуть с места картонные конусы, конусы передвигаются с трудом, под воздушными потоками от вентилятора конусы передвигаются легко; вывод о силе ветра)

Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться. Предлагаю вам вспомнить, какие планеты мы встретили на своем пути.

Загадки

(по мере отгадывания детьми загадок подсвечивается соответствующая планета на панно «Планеты Солнечной системы»)

Царь морской название планете дал,

Именем своим назвал

Нептун

Эта планета нам всем дорога,

Нам жизнь подарила планета…

Земля

Что за планета зеленого цвета?

Уран

К планете Земля две планеты близки,

Дружок, имена их скорей назови.

Венера и Марс

Планета кольцами окружена,

И этим от всех отличилась она.

Сатурн

На этой планете такая жара,

Что здесь оказаться опасно, друзья.

Меркурий

Эта планета гордится собой,

Поскольку является самой большой.

Юпитер

Вот мы с вами и дома, на Земле. Предлагаю освежить знания, полученные во время нашего космического путешествия. Подходите к столам (столы промаркированы цветами, соответствующими цветам каждой из команд, там вас ждет интересное задание. Как вы думаете, что необходимо сделать? (ответы детей) Верно, нужно распределить планеты в соответствии их отдаления от Солнца. (анализ выполненной работы проводит капитан каждой команды)

Итог:

Ребята, мне хотелось бы узнать ваше мнение о нашем космическом путешествии. У меня есть веселые и грустные звездочки. Если вы считаете, что справились хорошо и вам было интересно – возьмите весёлую звёздочку. Если возникли какие-либо затруднения – возьмите звёздочку грустную.

Ребята, и мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и узнали много нового о космосе, о разных планетах.

Скачать: Презентацию ко Дню космонавтики 11 класс

Категория: Презентация | Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar