Главная » 2015 » Апрель » 13 » Сценарий ко Дню космонавтики в подготовительной группе
14:26
Сценарий ко Дню космонавтики в подготовительной группе

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня, 12 апреля, мы не случайно собрались в спортивном зале. В нашей стране в этот день отмечается большой праздник – Международный день авиации и космонавтики. Именно 12 апреля в 1961 году в космос полетел первый человек нашей планеты.

Вы знаете, ктo первым в мире был космонавтом?

Дети. Юрий Гагарин!

Вед. Теперь все дети знают, что в космос летают на космическом корабле, а корабль уносит в космос ракета. Многие знают и видели на экранах телевизоров, как готовятся к полетам космонавты. Они постоянно занимаются физическими упражнениями. В космос могут летать только умные машины с сильными, смелыми людьми. Вы хотели бы побывать в космосе?

Дети. Да, хотели бы!

Вед. А для этого необходимо на земле хорошо потренироваться, как следует подготовиться к полету!

1р. Мы пришли на космодром. Посмотрели мы кругом – видим белую ракету высотой с огромный дом.

2р. Вышел из нее пилот, посмотрел на звездолет и сказал: «Привет. Ребята! Вот и смена нам растет! »

3р. «Вы скорее подрастайте, тренируйтесь, закаляйтесь. Космонавтов наш отряд будет вас увидеть рад! »

Вед. Начинаем подготовку, выходи на тренировку!

Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Самолеты»

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Вед. Чтобы космонавтом стать и к далеким планетам летать, нужно ловкими, сильными быть, с физкультурою очень дружить!

Эстафета «Ловкие ребята» (2 кегли, 2 ребристые доски, 4 обруча)

Две команды детей. По 8 человек в каждой, строятся за линиями старта, расположенными на расстоянии 3-4 м друг от друга.

По команде ведущего: «Раз, два, три- беги! » - первые игроки обеих команд начинают выполнять следующее задание: добегают до обручей, выполняют прыжки из обруча в обруч боком приставным шагом, добегают до ребристых досок, пробегают по ним. Далее направляются бегом к ориентиру, обегают его и по прямой возвращаются в свою команду, передавая эстафету касанием своей ладони о ладонь следующего игрока, становятся в конец колонны. Победителем считается команда, которая быстрее выполнит упражнение.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Вед. Учатся летать орлята, в небе крылья расправляют. Подрастают и ребята и о космосе мечтают. Приглашаю поиграть, как орлята полетать!

Аттракцион «Орлята учатся летать» (2 кегли и 2 круга разного цвета)

В середине зала на пол ставятся 2 кегли на расстоянии 3-3м друг от друга. Приглашаются 10 игроков, которые становятся за кегли в колонны по одному, по 5 человек в каждой колонне. Вед. встает напротив команд на небольшом расстоянии от них. Под песню «орлята учатся летать» (муз. А. Пахмутовой., сл. Н. Добронравова) дети начинают выполнять движения, которые им показывает вед. (поднимает руки в стороны, в верх, ставят вперед ноги и др.) Через 15-20с по сигналу вед. они врассыпную разбегаются по залу, выполняя взмахи руками вверх-вниз. В это время взрослый меняет расположение кеглей. После остановки музыки дети должны найти свои кегли и построиться за ними в колонны в первоначальном порядке. Побеждает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Песня «Космонавты»

4 реб. Космонавтами мы будем, нами пусть гордятся люди! На ракетах серебристых полетим мы в небе чистом!

Эстафета «Готовимся к полету» ( 2 обруча, 2 гимнастических палки, 2 кегли)

У линии старта 2 команды игроков по 8 человек. Напротив каждой команды на расстоянии 4 метров то нее кладется 1гимн. палка, далее на линии финиша на расстоянии 6-8 м от линии старта кладется 2гимн. палка.

По сигналу ведущего: «На старт. Внимание! Марш! » - первые игроки команд бегут к первой палке, ставят ее перпендикулярно на пол, обегают вокруг нее полный круг, придерживая палку за верхний конец, кладут ее двумя руками на прежнее место, переступают через нее и бегут ко второй палке. Ставят перпендикулярно на пол. Обегают вокруг нее полный круг, кладут на место двумя руками и, не переступая через палку, возвращаются бегом по прямой в свою команду, передавая эстафету следующему игроку. Остальные игроки выполняют аналогичные действия.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Вед. Отгадайте-ка, ребятки, поскорей мои загадки

про далекие планеты, космос, звезды и ракеты.

1. Я даже уверена, что с этой давно вы знакомы планетой:

Озера, леса и поля. Конечно же, это (Земля)

2. Выше леса, выше гор, расстилается ковер. Он всегда, всегда раскинут над тобой и надо мной, то он серый, то он синий, то он ярко-голубой. (Небо)

3. Плывет в просторе, но не в море. Кораблем зовется и вокруг звезд вьется. (Космический корабль)

4. Не сокровище, а сверкает. Не огонь, а греет. Не живое, а двигается. (Солнце)

5. Распустила алый хвост, улетела в стаю звезд. Наш народ построил эту межпланетную (ракету)

6. Ответ дружок мой, крайне прост: ищи его ты среди звезд. Бывает долькою она. Бывает полною… (луна)

7. По ночному небу рассыпался горох – блестит и мерцает. Все видят его, а собрать не могут. (звезды)

8. На небе происходит это – огромный хвост, сиянье света! Да это, ясно же (комета)

Вед. Молодцы! Разноцветные мячи в звездном небе не ищи. Мы всем скажем по секрету: в небе не мячи – планеты!

5реб. Мы играем, мы игре, мячи в планеты превращаем: мяч – Юпитер, мяч – Луна. Начинается игра!

Эстафета «Разноцветные планеты» ( разноцветные мячи, кегли)

Дети становятся за линиями старта в две команды, по 8 играющих в каждой. У каждого ребенка в руках по резинному мячу. Напротив каждой команды друг за другом на расстоянии 70-80 см расставлены кегли. На линии финиша, на расстоянии 6-8 м от линии старта, кладется по одному кружку для игры в серсо. На этот кружок кладется большой надувной мяч – это «солнце». вокруг «солнца» раскладываются по кругу по 8 кружков для игры в серсо – это «орбиты планет». По сигналу ведущего: «Раз-два, раз-два, начинается игра! » - первые игроки «змейкой» обегают кегли, подбегают к кружкам для игры в серсо. Кладут мяч-«планету» на любой кружок («помещают на орбиту») и бегом по прямой возвращаются к линии старта. Передают эстафету касанием руки о плечо второго игрока. Все следующие игроки выполняют те же действия. Побеждает команда быстрее выполнившая задание.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Вед. Разрушаются планеты, метеоры и кометы, превращаются в обломки, пыль, мельчайшие осколки.

6реб. Чтоб космический корабль мог на землю приземлиться, надо с вами нам, ребята, хорошенько потрудиться!

7реб. В руки швабры и совки мы сейчас возьмем, мусор весь космический быстро уберем!

Аттракцион «Космические дворники» (швабры и совки)

По полу в произвольном порядке рассыпается «космический мусор». На противоположных сторонах ставятся по детскому ведерку. Вед. приглашает в центр двух игроков. На детей одеваются фартуки, на головы картузы, в руках – швабры и совки. По сигналу ведущего: «Раз, два, три, мусор убери! » - играющие начинают складывать мусор каждый в свое ведерко. Игроки должны заметать швабрами на совки только по одному мусору, относить их затем в свои ведерки. Побеждает игрок, собравший больше мусора.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Исполняется музыкально-ритмическая композиция «Жили- были 8 лунатиков»

Вед. В космосе обязательно нужно быть очень старательным. Нужно быть очень внимательным в космосе обязательно!

Эстафета «Будь внимательным» (4 обруча, 2 мягких мяча, 2 колючих мяча, 2 кубика)

2 команды игроков по 8 человек строятся за линией старта в колонны. В руках первых игроков находится по мягкому мячику. Напротив каждой команды на расстоянии 3-4 м кладется на пол 1обруч, в центре которого ставится кубик, далее на расстоянии 3-4 м кладется 2 обруч, в центр которого кладется колючий резиновый мяч. По команде ведущего: «Беги, не зевай, предметы меняй! » - игроки, стоящие в командах первыми, бегом направляются к 1-му обручу, останавливаются около него, кладут в обруч мягкий мяч, берут из него кубик, с кубиком бегут ко 2-му обручу. Около него игроки вновь останавливаются, кладут в него кубик, берут колючий резиновый мячик, возвращаются к 1-му обручу, кладут в него колючий резиновый мячик, берут мягкий мяч. И по прямой бегoм возвращаются в свои команды. Передают мягкие мячи следующим игрокам. Которые в свою очередь выполняют те же действия. Побеждает команда, игроки которой быстрее, без ошибок выполнят задание.

По окончании выполнения движений дети присаживаются на места.

Вед. А в созвездии Рыбы есть маленькие рыбки. Космонавты наши их поймать могли бы! На Земле поможем Рыбок всех поймать и в ведерки сложим.

Полукругом, перед жюри, родителями, гостями.

Аттракцион «Космическая рыбалка»

На середину зала на расстоянии 2м друг то друга кладутся 2 обруча – это «озера». К каждому из них подходят по 2 игрока от обеих команд. Игроков произвольно выбирает ведущий. Игрокам дается в руки по удочке с магнитами. Около обручей ставится по детскому ведерку. По сигналу ведущего: «Раз, два, три, рыбок лови! » - игроки начинают ловить удочками рыбок. Пойманных рыбок играющие складывают в ведерки. Пoбеждает пара игроков, которая быстрее поймает всех рыбок в своем озере.

По окончании аттракциона команды троятся, как в начале праздника.

Вед. Молодцы, ребята, очень постарались! Вы с большим успехом спортом занимались! И я твердо верю: если захотите, все вы, без сомненья, в космос полетите!

Песня «Наша Родина сильна»

Жюри объявляет итоги соревнований. Детям вручаются небольшие подарки (открытки с портретами космонавтов, изображениями планет и т. д.) . под песню «Герои спорта» в исполнении М. Магомаева (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова) дети проходят по залу круг почета и выходят из него под аплодисменты зрителей.

Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar