Главная » 2015 » Апрель » 11 » Сценарий на тему "Космос" для школьников
13:49
Сценарий на тему "Космос" для школьников

Ход досуга.

Люди всегда мечтали подняться ввысь, поближе к звездам. Первым кто попытался сделать это, был мифологический персонаж Икар, который смастерил крылья и поднялся высоко в небо, близко к солнцу. Оно растопило воск, который скреплял перья на крыльях и Икар упал в море.

Но это не остановило человечество. И множество изобретателей трудились над созданием различных летательных аппаратов. Люди научились строить дельтапланы и самолеты, воздушные шары и дирижабли, но их все влекло и влекло дальше к звездам. И они построили ракету, космические станции, появился космический туризм.

Сегодня, 12 апреля - День Космонавтики. А кто такие космонавты и астронавты? (Ответы детей). Кто был первым космонавтом в мире? (ответы детей). Первый космонавт – это Ю. А. Гагарин, гражданин СССР, так раньше называлась наша страна. И наш народ гордится этим.

Ученые многих стран думали над тем, как можно полететь в космос. Но первыми это придумали русские ученые. Первый летательный аппарат, который полетел выше самолетов – это спутник. Посмотрите на него. (Воспитатель демонстрирует изображения). Почему его назвали спутником? Спутник – этот, кто идет рядом, сопровождает. Этот аппарат летал вокруг Земли, т. е. был рядом с ней. Первый спутник запустили в далеком 1957 году.

Затем решили отправить в космос человека. Но первыми космонавтами стали две собаки – Белка и Стрелка. Только после их успешного возвращения стали готовить в полет человека. Чтобы отправиться в космос надо много тренироваться, быть здоровым и выносливым. Первым человеком, покорившим космические просторы, стал Ю. А. Гагарин, он был летчиком – испытателем. А сейчас на космических станциях трудятся врачи, инженеры, ученые; люди разных национальностей и разных стран.

Космос, звездное небо всегда приковывали к себе взгляды людей. Было создано множество художественных фильмов и мультфильмов, посвященных космосу, написано множество произведений, стихотворений, песен и даже сказок. Сегодня мы прочитаем стихи о космосе, звездах, созвездиях, астронавтах; узнаем, что такое Млечный путь.

Воспитатель читает стихи из коллекции Натальи Шатовской следующих авторов: Ю. Синицин «Созвездия» и «Большая медведица»;

В. Лепилов «Космическая сказка»; А. Г. Новак «Пояс зодиака»;

Р. Алдонина «Комета», «Созвездия», «Млечный путь», «Звезды», «Сатурн»; Н. Тенова «Орион»; а также Г. Сапгира, А. Хайта, Л. Ткачука, Г. Кружкова.

По окончании чтения, воспитатель вместе с детьми обсуждает прочитанное; дети могут пересказать наиболее интересные и понравившиеся моменты. Воспитатель предлагает выбрать небольшое наиболее понравившееся ребятам стихотворение и выучить его в свободное время.

Продолжением досуга может стать занятие по продуктивной (конструктивной) деятельности «В гости к звездам».

Категория: Сценарий, сценки | Просмотров: 274 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar