Главная » 2015 » Апрель » 11 » Викторина ко Дню космонавтики в доме культуры
18:02
Викторина ко Дню космонавтики в доме культуры

Цель: -познакомить учащихся с этапами развития космонавтики и конструкторскими изобретениями;

-прививать интерес к исследовательской деятельности;

- развивать речь, память, внимание, мышление;

- воспитывать любовь и уважение к «сибирякам-космонавтам».

Ход мероприятия:

Эпиграфы:

«Две вещи порождают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас…»

Древняя мудрость

«В погоне за светом и знаниями человечество сначала робко выглянет за атмосферу, а потом завоюет себе все околосолнечное пространство»

К.Э.Циолковский

В устах ученых много лет

Жила мечта заветная-

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное.

И вот летит ракета ввысь

Там видно очертания планет.

Землянин, ты домой вернись,

А звездам передай от нас привет!

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. (слайд1)Все люди живут под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Понять природу наблюдаемых тел и явлений во вселенной, дать объяснение их свойствам, узнать. Как они возникают и развиваются, люди хотели всегда. (слайд2)

Они строили картину мира в соответствии с теми данными, которыми располагали. С течением времени картина менялась, потому что появлялись новые факты и новые мысли о сущности наблюдаемых явлений, а главное – появилась возможность проверить правильность тех или иных идей через наблюдения и измерения, используя достижения смежных с астрономией наук, прежде всего физики. (слайд3)

Человека всегда манило небо… С тех самых пор как он стал осознавать себя. Он всегда хотел летать в небе, как птица, а вглядываясь в темные глубины космоса, где таинство мерцали звезды, ему не давали покоя вопросы: одинок ли он во Вселенной? Есть ли братья по разуму и какие они? (слайд4)

Впервые увидеть Землю с высоты птичьего полета человек мог только с появлением воздушного шара – 1783г., а с изобретением самолета такая возможность появилась практически у всего человечества.

В 1881г. Русский революционер-народоволец Николай Кибальчич, приговоренный к смертной казни за убийство царя Александра II, за несколько дней до казни сделал первые наброски и расчеты ракетного летального аппарата. Примерно в это же время Константин Эдуардович Циолковский впервые теоретически обосновывает принцип ракетного движения. 17 августа 1933 года на полигоне в Нахабино стартовала первая советская ракета, полет ракеты продолжался 18 секунд, и она достигла высоты 400 метров. (слайд5)

Первый старт баллистической ракеты состоялся 18 октября 1947 года в 10ч 47 мин. утра, она взлетела на 86 километров.

Ракета Р-7 – главный итог земных трудов Королева и начало его космических трудов. (слайд 6)

Октябрь 1957 года – Р-7 выводит на орбиту первый искусственный спутник Земли.

Август 1960 года – Р-7 вывела на орбиту космический корабль с подопытными животными (собаками Белка и Стрелка) для определения воздействия космических факторов на живой организм. (слайд 7)

12 апреля 1961 года впервые в мире на орбиту спутника Земли ракетной Р-7 был выведен космический корабль, пилотируемый летчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным. Он облетел земной шар за 1час 48 минут и благополучно вернулся на Землю. Погиб во время тренировочного полета на самолете 27 марта 1968 года. Имя Ю.А.Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира. (слайд8)

Кто же такой космонавт? Каким должен быть космонавт? Что должен уметь настоящий космонавт?

Не каждый человек может стать космонавтом. У настоящего космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть выносливым. В космосе космонавты находятся в невесомости, а это выдержать сможет не каждый. Он должен быть внимательным, выполнять все правильно, много знать, хорошо учиться, тренировать память.

Познакомимся с «сибиряками-космонавтами».

Космонавтом под номером два был Алексей Архипович Леонов. Родился в с. Листвянка Кемеровской обл. 30мая 1934г. Он впервые вышел из кабины космического корабля в открытый космос, для чего «Восход-2» был снабжен шлюзовой камерой. Во время этого полета были проведены медико-биологические исследования, решены некоторые задачи космической навигации. Впервые осуществлен спуск космического корабля с помощью ручной системы управления. (слайд 9)

Волынов Борис Валентинович родился 18 декабря 1934г в Иркутске, но детство и юность прошли в Кузбассе, в шахтерском городе Прокопьевске. Когда ему было 12 лет, тетя взяла его на каникулы в Кишинев и он увидел высокое чистое небо. Вернувшись домой, он твердо решил: «Буду летчиком».

16 января 1969 года управляя «Союзом -5» состоялась ручная стыковка двух «Союзов» (с Союзом -4) (слайд10)

Лазарев Василий Григорьевич родился 23 февраля 1928г в селе Порошино Алтайского края в семье крестьянина. Свой первый космический полет совершил с 27 по 29 сентября 1973 года совместно с Макаровым О.Г. в качестве командира космического корабля «Союз-12». Ими были проведены испытания скафандров как элементов индивидуальных средств защиты космонавтов. (слайд11)

Титов Герман Степанович родился 11 сентября 1935 года в с.Верхнее Жилино Алтайского края. Был дублером Ю.А.Гагарина. Космический полет совершил 6-7 августа 1961 года на корабле-спутнике «Восток-2». Это был первый в мире многовитковый полет: за 25 часов 11 минут «Восток-2» совершил свыше 17 витков вокруг Земли, пролетев расстояние 703143 километра. Полет позволил оценить влияние факторов невесомости на человеческий организм и его работоспособность в течение суточного пребывания в космическом пространстве. (слайд 12,13)

Малоизвестные факты из жизни Титова Г.С.:

«Почему не первый?»

«Поймет ли нас народ, что мы не сумели найти парня с русским именем?»-приписываемое Хрущеву высказывание. Отец Титова из любви к Пушкину дал своим детям имена героев его произведений – назвал сына Германом и дочку Земфирой.

О другой причине упоминает в своем дневнике руководивший подготовкой будущих космонавтов Николай Каманин: «Единственное, что меня удерживает от решения в пользу Титова,-это необходимость иметь более сильного космонавта на суточный полет. Второй полет будет бесспорно труднее первого одновиткового полета»

«Распахнул дверь настежь»

Второй космонавт мира сделал первые фотоснимки Земли, впервые пообедал и поужинал в невесомости и главное – сумел поспать в космосе, что было одним из важнейших экспериментов.

«…И проспал выход на связь»

Титов умудрился проспать один из выходов на связь. Это немудрено, так как космонавт испытывал невероятные перегрузки. Впервые в космическом полете дала о себе болезнь укачивания. Специалисты в дальнейшем внесли существенные изменения в методики тренировок.

«Самый-самый…»

На момент полета Герману Титову было 25 лет и 10 месяцев. Он был и остается самым молодым из всех космонавтов в истории человечества. Однако Герман Титов до последнего дня жил с надеждой поставит еще один рекорд и переплюнуть результат своего друга. Американского космонавта Джона Гленна, который в возрасте 77 лет совершил второй космический полет. Но через 9 дней после 65-летнего юбилея у Титова остановилось сердце. Это случилось 20 сентября 2000 года.

Викторина:

1.Участник первой ручной стыковки космических кораблей? (Волынов)

2.Космонавт, совершивший первый в мире многовитковый полет. (Титов)

3.Назовите фамилию человека, принимавшего участие в испытаниях скафандра. (Лазарев)

4.Первый космонавт, выходивший в открытый космос? (Леонов)

5.Назовите профессию людей, которые мы сейчас назвали. (космонавт) (слайд 14, 15)

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, но, прежде всего- человеческий. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

Когда последний закруглен виток

Так хорошо сойти на Землю снова

И окунуться после всех тревог

В живую красоту всего земного.

Галактика в сеченье звездных трасс,

Нам на нее глядеть, не наглядеться,

Но, поднимаясь в небо всякий раз

Своей Земле мы оставляем сердце. (слайд 16)

Категория: Конкурсы и викторины | Просмотров: 282 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar