Главная » 2015 » Апрель » 11 » Викторина про космос
17:57
Викторина про космос

« К звёздным мирам» для учащихся 3 - 4 классов

Цели: рассказать об истории космонавтики; развивать речь, память, орфографическую зоркость, воспитывать чувство уважения к Родине, её героям.

- Ребята, представьте себе, что это не зал, а огромный космодром, а вы все космонавты. И сейчас нам предстоит совершить космический полёт, в который отправятся 4 космических корабля: «Восход», «Звездочка», «Планета», «Комета».

Друзья мои! Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет космических чудес необычайных

Узнаем мы всего за полчаса.

Орешек знанья твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова :

« Хотим всё знать !» (все вместе)

12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества космический полёт (1 слайд) Все помнят крылатую теперь фразу Гагарина: «Поехали!», которую он произнес, когда входил на борт корабля. Итак, команды готовы к старту? Стартовая готовность 5 сек! 5, 4, 3, 2, 1, поехали!

1ученик - Еще с древних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы создали первый космический корабль «Восток». (2 слайд)

2 ученик - Прежде чем человек полетел в космос, там побывали животные. Первой в космос отправилась собака Лайка. В то время люди ещё очень мало знали о космосе, а космические аппараты ещё не умели возвращать с орбиты. Поэтому Лайка навсегда осталась в космическом пространстве. 3 ученик - Через 3 года после неудачного полета собаки Лайки, в космос отправляются уже две собаки – Белка и Стрелка. В космосе они пробыли всего один день и удачно приземлились на Землю.

4 ученик - После полета в космос животных, стала открытой дорога человеку к звёздам. Через 8 месяцев на таком же космическом корабле, на котором летали собаки Белка и Стрелка, в космос отправился и человек.

5 ученик - 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту.

С 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём Космонавтики.

Конкурс «Космические загадки»

- Первый человек, покоривший звёздное небо. ( Гагарин Ю.А.)

- Кае назывался космический корабль Ю.А.Гагарина? («Восток»)

- Крыльев нет, а эта птица полетит и прилунится. (Луноход)

- Чудо – птица – алый хвост полетела в стаю звёзд.

Ни хвоста, ни крыльев нет, а летает до планет. (Ракета)

- Первая в мире женщина – космонавт. (Валентина Терешкова)

- С какого космодрома был произведён запуск первого космического корабля с человеком на борту? (Байконур)

- Из какого ковша не пьют, не едят, а только глядят? (Большая Медведица)

- Раскинут ковёр, рассыпан горох,

Ни ковра не поднять, ни гороху не собрать. (Небо и звёзды)

- Никого не родила, а все матушкой зовут. (Земля)

Как все начиналось ? Немного из истории. (презентация)

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. Его отец, Алексей Иванович Гагарин - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева - работала на ферме. 1 сентября 1941 года Юра пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободили наши войска, и учёба в школе возобновилась.

В сентябре 1949 года Юрий поступил в Люберецкое ремесленное училище и в вечернюю школу рабочей молодёжи, где учился на «отлично». «К учению я относился серьёзно. Не гнался за хорошими отметками в дневнике, а просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее» - вспоминал Ю. А.Гагарин. А в 1954 году Гагарин пришёл в Саратовский аэроклуб. Отсюда началась его дорога в космос.

Конкурс знатоков

Из букв слова «Космонавтика» составить как можно больше слов.

Спортивный конкурс : «Полет на планету»

В период учебы в Саратовском индустриальном техникуме Юрий много занимался спортом, был капитаном баскетбольной команды. Космонавты должны быть сильными, выносливыми, физически подготовленными.

Приглашаются по 2 человека от команды. По кругу на полу лежат рисунки, изображающие планеты. Участники под музыку двигаются. Как только музыка прекращается, каждый должен « приземлиться» на планету. Кто не успел – выбывает.

Конкурс « Собери ракету»

За определённое время команды должны выполнить аппликацию фигуры ракеты с помощью шаблонов – геометрических фигур.

Конкурс «Домашнее задание»

Команды показывают по номеру художественной самодеятельности.

Подведение итогов, награждение

Первый полёт на корабле пилотируемым советским космонавтом Ю.А.Гагариным длился 108 минут .Космонавт один раз облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Ю.А.Гагарину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда". Ю.А.Гагарин навсегда останется в нашей памяти первым в мире космонавом.

Категория: Конкурсы и викторины | Просмотров: 258 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar